首頁 | 看世界 | 健康養生 | 中老年廣場舞 | 休閑愛好 | 作品展示 | 中老年時尚 | 老年人活動 | 中老年用品 | 老年權益 | 退休網 | 歷史秘聞 | 老年游 | 佛教網 | 養老網
老人癡迷收藏奇石 76歲老人近20年來已藏石300余塊,其中“西游記”讓人大開眼界。
老奶奶可硬舉115公斤 80歲的老奶奶是一名健身達人,她每周健身4次,能夠硬舉115公斤。
老人自駕2萬公里看女兒 80歲奶奶為看到女兒,自駕2萬公里從南非自駕到倫敦。
楓網
您現在所在位置:首頁 > 中老年人法律維權 > 繼承法

父母離婚未一起生活子女是否有繼承權?

發布時間:2016-01-05 10:08:38  來源:信息時報

法律維權 繼承法】父母離婚后,父母之間的婚姻關系解除了,一個家庭也隨之解體。未成年子女有的由父親撫養,與父親一起生活;有的由母親撫養,與母親一起生活。父母離婚后,子女對沒有共同生活的一方父或母的遺產是否有權繼承?對此,越秀法院張婧法官為您解答。

繼承權

父母離婚未一起生活子女是否有繼承權?

我國《婚姻法》第三十六條規定,父母與子女間的關系,不因父母離婚而消除。離婚后,子女無論由父或母直接撫養,仍是父母雙方的子女。

父母婚姻關系的解除和家庭的解體,對于離婚父母和其子女間的權利義務關系是沒有影響的。不管子女由誰撫養,離婚父母對于子女的撫養義務,子女對于父母的贍養義務,以及他們之間的相互繼承權都不會因為父母離婚而有所改變。因為子女與父母之間的權利義務關系是基于血緣關系產生的血親關系,不是由子女由誰撫養、和誰生活而決定的。

張法官表示,離婚后,子女無論由父或母直接撫養,仍是父母雙方的子女。所以,父母離婚后,由一方撫養的子女與另一方的父母子女關系依然存在,依然有權繼承其遺產。

返回楓網首頁>>

【責任編輯:fw030 】
更多
關注楓網微信
關于我們 | 聯系方式 | 招聘信息 | 廣告服務 | 服務條款 | 網站地圖 | 我要投稿 | 友情鏈接| 快樂老人報廣告刊例
Copyright 2010-2015 快樂老人產業經營有限公司 版權所有
ICP備案號:湘ICP備10007000號 湘公網安備 43010302000210號
辽宁11选推荐 股票配资平台合法吗 北京pk赛车官网开结果 江苏体彩七位数 靠谱的十大理财平台 吉林快三遗漏一定牛 快乐扑克3豹子遗漏 福建31选7最新开奖结果今天 香港九龙彩色黑白图库精选 黑龙江十一选五遗漏数据 股票指数是什么人好吗