首頁 | 看世界 | 健康養生 | 中老年廣場舞 | 休閑愛好 | 作品展示 | 中老年時尚 | 老年人活動 | 中老年用品 | 老年權益 | 退休網 | 歷史秘聞 | 老年游 | 佛教網 | 養老網
老人癡迷收藏奇石 76歲老人近20年來已藏石300余塊,其中“西游記”讓人大開眼界。
老奶奶可硬舉115公斤 80歲的老奶奶是一名健身達人,她每周健身4次,能夠硬舉115公斤。
老人自駕2萬公里看女兒 80歲奶奶為看到女兒,自駕2萬公里從南非自駕到倫敦。
楓網
您現在所在位置:首頁 > 中老年人法律維權 > 案例分析

婚前存款婚后交給對方 離婚時如何處理?

發布時間:2016-01-05 09:48:53  來源:中國法院網

法律維權 案例分析】王某婚后將自己婚前的存款轉到妻子李某的卡上,并且工資卡也交予李某,后王某起訴離婚,想要要回婚前的存款。那么,這筆存款應該如何解決呢?

存款

婚前存款婚后交給對方 離婚時如何處理?

[案情]

2013年2月,原告王某與被告李某通過網絡相識戀愛并迅速結婚;楹,王某將婚前的10萬元存款轉至李某銀行卡,并將工資卡也交予李某,由李某負責家庭一切開銷。結婚一年后,二人因家庭瑣事糾紛不斷,王某訴至法院要求離婚,并要求李某返還其婚前存款10萬元。李某同意離婚,但稱10萬元存款已在共同生活期間消耗完畢,不能返還。

[評析]

1、訟爭存款的定性

《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(一)》第十九條規定,夫妻一方所有的財產,不因婚姻關系的延續而轉化為夫妻共同財產。但當事人另有約定的除外。本案中的10萬元存款確系王某婚前所得。雖然金錢系種類物,但10萬元存款能夠通過賬戶上的流轉加以區分,王某與李某結婚并不必然導致個人財產與夫妻共同財產相混同,因此能夠認定10萬元存款系王某的婚前個人財產。

2、對婚前存款婚后交予另一方行為的定性

如何定性王某婚后將存款交給李某的行為是本案的關鍵。原告主張該行為系保管行為,但未舉證證明。法官應通過生活常識來探究當事人的真實意思。在婚姻關系存續期間,王、李二人沒有關于財產的特別約定,各方婚后的收入均用于夫妻共同生活。王某將婚前存款交給李某系其對個人所有的財產的自愿處分,王某在實施該行為時未明確限制李某的處分權利。二人系夫妻關系,王某可以預見到李某可能對上述存款進行處分卻仍交予她,很難被理解為僅要求李某對其婚前財產進行保管,故王某關于保管行為的主張不能成立。既然王、李二人有李某管錢的安排,且婚后二人共同生活必然會產生財物消耗,則將王某婚前存款婚后交付給李某的行為視為王某自愿將婚前存款供婚后夫妻共同使用的觀點最合乎常理。

3、離婚時對上述款項的處理

《最高人民法院關于人民法院審理離婚案件處理財產分割問題的若干具體意見》第16條規定,婚前個人財產在婚后共同生活中自然毀損、消耗、滅失,離婚時一方要求以夫妻共同財產抵償的,不予支持。參照上述規定的立法精神,婚前個人財產在婚后共同生活中已正常消耗的,一方不得主張另一方予以補償或者返還。

本案中,雖然10萬元存款系王某的婚前個人財產,但其自愿交付給妻子供夫妻共同生活使用,且在婚后生活中已將10萬元消耗完畢,故王某不得再主張李某返還該10萬元存款。

返回楓網首頁>>

【責任編輯:fw030 】
更多
關注楓網微信
關于我們 | 聯系方式 | 招聘信息 | 廣告服務 | 服務條款 | 網站地圖 | 我要投稿 | 友情鏈接| 快樂老人報廣告刊例
Copyright 2010-2015 快樂老人產業經營有限公司 版權所有
ICP備案號:湘ICP備10007000號 湘公網安備 43010302000210號
辽宁11选推荐 在线查询股票 股票是什么 湖南快乐十分任三口诀 股票涨跌怎么算收益 东方6 1开奖结果查询果 安妮股份股票股吧 如何把赌博输的钱追回 云南11选5预测 3d试机号一语定胆与子同袍 北京极速快三